Lot n° 237

[STAËL (Madame de)]. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Yseux sc. de...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 1000 €
Thierry-Simier).

→ Le manuscrit définitif n'était qu'aux trois quarts terminé au moment de la mort de l'auteur. Son gendre et son fils assurèrent le concours de Schlegel pour la mise au point de l'ouvrage.

Exemplaire du Maréchal Gouvion Saint-Cyr (1764-1830), avec envoi autographe signé des éditeurs.

Dos passés.

Longchamp, n°117-1.