Lot n° 229

SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenuë des Estats de Paris. Ratisbonne, Mathias Kerner, 1664. Petit in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
(Trautz-Bauzonnet).

Jolie édition imprimée à Bruxelles, chez François Foppens, et que l'on fait entrer dans la collection des Elzevier.

Ce livre a été imprimé deux fois par Foppens, sous cette même date. Celle-ci, la seconde, sans errata, est préférable car elle renferme, en plus de la planche dépliante, les figures du charlatan espagnol et du charlatan lorrain.

Bel exemplaire en reliure signée Trautz-Bauzonnet.

Willems, n°2007.