Lot n° 228

SANDERS (Antoon). Chorographia sacra Brabantiæ, sive celebrium aliquot in ea provincia abbatiarum, cœnobiorum, monasteriorum, ecclesiarum, piarumque fundationum descriptio. La Haye, Christian van Lom, 1726-1727. 3 volumes in-folio, veau fauve,...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1200 €
dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Seconde édition de cette importante description historique du Brabant ecclésiastique et monastique.

L'édition originale de l'ouvrage, donnée à Bruxelles par Philippe Vleugaert en 1656-1669, est extrêmement rare, surtout son second volume, dont on ne connaît que très peu d'exemplaires.

→ Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par F. van Bleyswyck, de 66 planches à pleine page, double page ou dépliantes, représentant de grandes et belles vues à vol d'oiseau d'abbayes et de monastères des quatre quartiers du duché de Brabant, gravées sur cuivre par R. Blockhuysen, D. Coster, etc., de vignettes armoriées, portraits de saints et de diverses figures dans le texte.

Bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, en jolie reliure hollandaise de l'époque.

De la bibliothèque Étienne de Pomereu d'Aligre (1813-1889), avec ex-libris.

Funck, 392 – Bibliotheca Belgica, V, S-216 – Bibliophile belge, 1846, III, 97-124.