Lot n° 227

[SAINTONGE (Louis-Geneviève de)]. Circé. Tragédie en musique, representée par l'Academie royalle de Musique. Paris, Christophe Ballard, 1694. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 2800 €
fleurs de lis répétées, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Cette tragédie baroque en cinq actes et un prologue a été créée par Henri Desmarets (1661-1741) à l'Académie de musique, le 1er octobre 1694, sur un livret de Louise-Geneviève de Saintonge (1650-1718), née Gillot de Beaucourt.

►Très bel exemplaire en maroquin aux armes de la Princesse Palatine, Anne de Bavière (1648-1723), l'épouse d'Henri Jules de Bourbon, Prince de Condé et premier Prince du sang.

Cachet à sec non identifié p. 13.

→ De la bibliothèque Hans Fürstenberg (2013, n°195), avec ex-libris.

Discrète réfection à une coiffe, déchirure réparée avec deux lettres rétablies au f. E4.