Lot n° 226

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires, ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson, et Marseille, Jean Mossy, 1788. 2 volumes in-12, demi-basane...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
fauve avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

►Cette édition en 2 volumes in-12 est, d'après J.-C. Niel, la « véritable édition Princeps » des Mémoires de Saint-Simon, lesquels ont connu la même année une édition parue sous la même adresse en 3 volumes in-8.

Gérard Formel, qui préfère s'abstenir de statuer sur l'antériorité d'une édition ou d'une autre, reconnaît toutefois à celle-ci « le mérite d'une incontestable rareté » (p. 109).

Le premier tome provient du second état décrit par Gérard Formel.

Reliures restaurées, petites mouillures marginales, manque angulaire à un feuillet.

Formel, MI-1 – Coirault, p. 266 – J.-C. Niel, « L'édition Princeps des Mémoires de Saint-Simon », Bulletin du bibliophile, 1946, pp. 247-261.