Lot n° 223

SAINT-GILLES LENFANT (Charles de). La Muse mousquetaire. Œuvres posthumes. Paris, Guillaume de Luynes et al., 1709. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Canape).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 360 €
Édition originale de ce recueil renfermant des poésies légères, des chansons, deux comédies et des contes en vers dignes d'être comparés à ceux de La Fontaine.

L'auteur, qui était sous-brigadier de la première compagnie des mousquetaires quitta le service en 1706 et se retira dans un couvent de capucins au grand étonnement de ses amis.

Il ne faut pas prendre à la lettres les mots Œuvres posthumes mentionnés sur le titre, puisqu'on trouve au verso du dernier feuillet du texte le paraphe de l'auteur.

→ Très bel exemplaire.

Des bibliothèques Arthur Dinaux (1864, I, n°2750, alors relié en veau), avec une longue notice autographe datée 1860 sur une garde, et Gustave Mouravit (1938, I, n°279), avec cachet ex-libris au titre.