Lot n° 222

[ROUSSEAU DE LA VALETTE (Michel)]. Agnès Princesse de Bourgogne, nouvelle. Cologne, s.n., 1678. Petit in-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
(Hardy-Mennil).

►Édition originale, de toute rareté.

Rousseau de la Valette s'attribue lui-même la paternité de ce court roman historique dans la préface de son Bajazet (1679). Il s'agit en fait d'un plagiat de la cinquième des Nouvelles françoises de Segrais, intitulée Aronde ou les Amants déguisés.

Seuls quatre exemplaires de cette édition sont référencés dans les bibliothèques publiques : un en France (Méjanes), un en Angleterre (Bodleian), un en Allemagne (Augsbourg) et un aux États-Unis (Michigan State University). La BnF ne possède que l'édition de 1683, la seule que connaisse Maurice Lever.

→ Très bel exemplaire soigneusement établi par Hardy-Mennil.

Lever, 30 (éd. de 1683) – René Godenne, « Un plagiaire de Segrais au XVIIe siècle », XVIIe siècle, 1968, n°79, pp. 95-104.