Lot n° 219

RICHELIEU (Louis-François du Plessis de). Mémoires. Londres, Joseph de Boffe ; Marseille, Mossy ; Paris, Buisson, 1790-1793. 9 volumes in-8, demi-percaline, dos lisse, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
Édition originale des mémoires du Maréchal-Duc de Richelieu, composés par Jean-Louis Giraud Soulavie.

L'illustration se compose du portrait du maréchal de Richelieu en frontispice, d'une vue repliée de Fribourg assiégé en 1713, d'une gravure de Le Clerc, d'un frontispice au tome troisième Visite nocturne faites au Duc de Richelieu détenu à la Bastille, d'un tableau remplié, un tableau généalogique de la maison d'Autriche, des portraits de la Marquise de Flavacourt, de la Duchesse de Chateauroux et de Mme de Mailly ainsi que du plan du Fort S. Philippe dans l'Isle de Minorque.

De la bibliothèque Edmond de Goncourt, avec ex-libris et signature autographe.