Lot n° 218

RICHELIEU (Armand-Jean du Plessis de). Testament de Monsieur le Cardinal Duc de Richelieu, passé present Falconia notaire royal à Narbonne le 23 may 1642. In-4, veau brun, tranches mouchetées (Reliure ancienne).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1600 €
►Rare copie manuscrite du testament du Cardinal de Richelieu.

Sur son lit de mort, le Cardinal de Richelieu faisait don à Louis XIII de ses immenses richesses. Il lui présentait le Cardinal Mazarin qui allait devenir l'un des plus célèbres ministres de la France.

La lecture du testament de Richelieu, dicté par lui sept mois avant sa mort, nous révèle tout l'attachement qu'il portait à sa bibliothèque et le brillant avenir qu'il lui réservait, car il avait dessein de l'ouvrir au public dès qu'elle aurait été installée dans les bâtiments alors en construction.

Il y règle le partage de sa riche succession entre les deux branches de sa famille, les Wignerod ou Vignerot de Pont Gourlai, dont l'aîné devait prendre le nom et les armes de Richelieu, et les Maillé Brézé.

Reliure restaurée, rares déchirures marginales, quelques feuillets placés dans le désordre.