Lot n° 217

[RÉVOLUTION]. PRUDHOMME (Louis-Marie). •Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris. Paris, Imprimerie des Révolution, 1790.

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
•Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Paris, Baudoin, Laporte, s.d. [1790-1792]. 139 numéros en 12 volumes, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).

Tête de collection (du n°I à 137) du plus célèbre et du plus documenté des périodiques décrivant les évènements de la Révolution, entre le 12 juillet 1789 et le 25 février 1792.
Cet exemplaire est illustré de 69 planches gravées et de 61 cartes des départements.

Le dernier volume contient les nos 22 et 27 des Révolutions de Paris par Antoine Tournon, illustrés de deux portraits.

Mention de neuvième édition au premier volume.