Lot n° 216

[RÉVOLUTION]. Ensemble trois placards du Bulletin de la Convention nationale sur l'assassinat de Jean-Paul Marat. Paris, Imprimerie nationale, 1793. 3 feuilles in-folio (51 x 41 cm) imprimées sur trois colonnes.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
Séance du lundi 15 juillet 1793.
Annonce de l'assassinat.

Rapport du comité de sûreté générale : déroulement de l'assassinat, interrogatoire de Duperret soupçonné de complicité et copie de la lettre de Barbaroux.

Séance du mardi 16 juillet 1793. Interrogatoire de Charlotte Corday et copie de la lettre à Marat retrouvée dans sa poche.

Traces de pliures.

▬On joint :
•Annales patriotiques et littéraires de la France. Journal libre, n°CXCVIII.
Du jeudi 18 juillet 1793.
Bifeuillet in-12. Annonce du jugement de Charlotte Corday et de son exécution. Marge intérieure restaurée.