Lot n° 215

[RÉVOLUTION]. Ensemble deux placards. [JEFFERSON (Thomas)]. Bulletin de la Convention nationale. Séance du dimanche 5 mai 1793. Paris, Imprimerie nationale, 1793. Placard in-folio (51 x 41 cm), imprimé sur trois colonnes.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 200 €
Contient notamment une lettre de Thomas Jefferson, alors secrétaire d'État, qui soutenait la Révolution française. Il sera le troisième président des États-Unis de 1801 à 1809.

[FÊTE DE L'UNION]. Premier supplément au Bulletin de la Convention nationale. Suite de la Séance du 11 juillet 1793. Paris, Imprimerie nationale, 1793. Placard in-folio (51 x 41 cm), imprimé sur trois colonnes. Relation très précise du déroulement de la Fête de l'Union, organisée par David le 10 août 1793 au Champ de Mars.

▬On joint :
•[PARENT (François-Nicolas)]. Recueil de chants philosophiques, civiques et moraux, à l'usage des Fêtes nationales et décadaires. Paris, Chemin, an VII [1799]. In-12, demi-veau rouge avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).
Intéressant recueil de chants, comprenant notamment La Marseillaise et des pièces de Marie-Joseph Chénier, tel Le Chant du départ. Des bibliothèques Raoul de Najac et Michel Debré, avec ex-libris.