Lot n° 210

[REIMS]. Livre d'église disposé selon le nouveau Bréviaire de l'Église métropolitaine de Reims. Reims, Barthélémi Multeau, 1775. In-12, maroquin vert, dentelle aux petits fers dorés, dos orné, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
dorées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition de ce livre de messe à l'usage du diocèse de Reims, réimprimé par ordre du Cardinal de La Roche-Aymon, archevêque de Reims de 1763 à 1777.

Bel exemplaire imprimé sur papier bleuté dans une jolie reliure en maroquin vert à dentelle.

Il a appartenu à Théodore Henriot (1805-1847), puis à sa nièce Amélie Henriot (1828-1909), l'épouse de Charles-Camille Heidsieck (1822-1871), fondateur de la maison de champagne qui porte son nom, avec ex-libris manuscrit.

Petites piqûres de ver sur le dos.