Lot n° 206

RECUEIL d'airs anciens et nouveaux. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, large dentelle de fleurs et grenades dorées, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 800 €
soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Séduisant manuscrit musical recueillant les paroles et la musique notée de 250 airs et 37 duos.

Calligraphié avec grâce, l'ouvrage est orné de deux frontispices et d'un cul-de-lampe finement exécutés à la plume. Le premier frontispice porte le titre : Recueil d'airs. Vassé [?] de 1736 à 1767 ; le second : Duo. Une table alphabétique des pièces clôt le volume.

→ Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque en maroquin rouge à dentelle droite.

On trouve dans le catalogue de la bibliothèque Jérôme Bignon (1848, n°1522) un Recueil d'airs anciens et nouveaux, notés de 1706 à 1767, relié en maroquin rouge à dentelle, dont « la musique et les paroles sont manuscrites et d'une parfaite exécution ». Il pourrait s'agir de notre exemplaire, dont la date de 1736 aurait été déformée en 1706.

Infimes épidermures au bas du plat supérieur.