Lot n° 205

RANGOUZE. Lettres missives. [Lettres héroïques aux grands de l'Estat. Paris, l'auteur, 1644]. Petit in-8, veau brun jaspé, filets et fleurs de lis argentés, armoiries argentées au centre, dos orné de chiffres argentés, tranches bleutées...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).

►Rare édition originale de la seconde partie seule des Lettres héroïques aux grands de l'Estat.

Le Sieur Rangouze s'était fait une spécialité de l'écriture de panégyriques destinés aux grands de ce monde et qu'il vendait fort cher aux intéressés.

→ Belle impression avec les caractères de civilité de Pierre Moreau, imitant l'écriture cursive.

►Étonnant exemplaire – de présent, probablement – de la seconde partie seule des Lettres héroïques aux grands de l'Estat, dont le texte commence par un titre courant et s'arrête à la p. 274, où le mot Fin a été ajouté à la plume au XVIIe siècle. Il est vrai que la plupart des ouvrages de Rangouze ont une collation irrégulière et souvent fantaisiste, mais Isabelle de Conihout n'a pas relevé cette particularité concernant cette seconde partie (Lettres missives). Pourtant les trois exemplaires recensés (Bibl. Versailles, fond Lebaudy ; BnF, FB-11765 ; Montpellier) sont en 274 pp.

Exemplaire aux armes et au chiffre d'Anne d'Autriche, alors veuve de Louis XIII et régente de France.

Reliure restaurée ; travail de ver comblé aux pp. 227-268 ; petite mouillure marginale aux pp. 245-274

I. de Conihout et F. Gabriel (éd.), Poésie et calligraphie imprimée à Paris au XVIIe siècle, Paris, Bibl. Mazarine, 2004, n°8 – OHR, pl. 2505, fers n°1 et 4.