Lot n° 204

RAGUENET (François). Histoire du Vicomte de Turenne. Paris, aux dépens des libraires associés, 1769. 2 tomes en un volume in-12, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 320 €
l'époque).

Nouvelle édition de cette biographie du Maréchal de Turenne (1611-1675), l'un des hommes de guerre les plus brillants de son siècle.

Elle est illustrée de quelques médailles gravées dans le texte.

L'Abbé Raguenet (1660-1722) « la composa par ordre et sous les yeux du Cardinal de Bouillon, qui lui avait appris plusieurs particularités intéressantes » (Quérard). Elle était restée à l'état de manuscrit et ne fut publiée qu'en 1738, avant d'être plusieurs fois réimprimée ; « les différentes éditions qui se sont succédées prouvent qu'elle jouit de l'estime générale » (id.).

Superbe exemplaire en veau blond décoré à la grotesque, de toute fraîcheur.

De la bibliothèque du comte de Lignerolles (1894, III, n°2921), avec mention autographe (erronée) sur une garde : Première édition. Ex-libris moderne non identifié aux initiales LM.

Quérard, VII, 438.