Lot n° 179

[PARIS]. Texte des coustumes de la prevosté & vicomté de Paris. Avec les sommaires des articles, distinctions des anciens & nouveaux, & les rapports & conférences des uns avec les autres. Paris, Denys Thierry, 1668. In-18, maroquin rouge, triple...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
filet doré, fleurettes d'angles, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle).

►Rare édition de poche de ce coutumier.

Elle manque notamment aux collections de la BnF et de la Bibliothèque historique de la ville de Paris.

Séduisant exemplaire en maroquin ancien.

Annotation manuscrite p. 43.

Menues réfections aux coiffes et aux coins.

Gouron & Terrin, n°1561.