Lot n° 178

OVIDE. Opera. Amsterdam, Willem Janszoon, 1619. 3 tomes.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
▬ VIRGILE. Opera, studio Th. Pulmani correcta. Ibid., 1619.
▬ LUCAIN. Pharsalia, ex emendatione Hug. Grotii. Ibid., 1619.
▬ SÉNÈQUE. Tragœdiæ, Serio emendatæ. Ibid., 1619. 4 ouvrages en 2 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons au double filet, coupes pointillées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Réunion de quatre éditions collectives de petit format, ornées chacune d'un titre-frontispice gravé en taille-douce.

Exemplaire réglé, établi à l'époque en maroquin rouge.

Menus frottements et craquelures, coins un peu émoussés, piqûres de ver traversant les œuvres de Virgile.