Lot n° 177

OVIDE. Metamorphoseôn libri XV. Cum notis Thomæ Farnabi. Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, 1671. Petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition peu commune, ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce.

Bel exemplaire relié aux armes de Jean-François Paul Lefèvre de Caumartin (1668-1733), Évêque de Vannes puis de Blois.

Garde des livres du cabinet du Roi et membre de l’Académie française, ce prélat érudit, passionné de livres, enrichit la bibliothèque qui lui venait de sa famille pour laisser, à sa mort, un ensemble d'environ dix mille manuscrits et livres imprimés qui furent dispersés en 1734. Le présent volume figure sous le n°3403 du catalogue de sa vente.

Coiffes et coins habilement restaurés.