Lot n° 175

[ORAISONS FUNÈBRES]. Recueil de pièces imprimées. [1766]. 8 pièces en un volumes in-4, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
Recueil factice d'oraisons funèbres en hommage au Dauphin Louis-Ferdinand de France (1729-1765) et à Stanislas Leszczynski (1737-1766) :

▬THOMAS (Antoine-Léonard). Éloge de Louis Dauphin de France. Paris, Régnard, 1766. 62 pp.

▬LOMÉNIE DE BRIENNE (Charles de). Oraison funèbre de [...] Louis, Dauphin. Paris, Herissant fils, 1766. 37 pp.

▬BOISMONT (Abbé de). Oraison funèbre de [...] Louis Dauphin. Paris, Regnard, 1766. 38 pp., [1] f.

▬CHAMPION DE CICÉ (Jean-Baptiste-Marie). Oraison funèbre de [...] Louis, Dauphin. Auxerre, Fournier, 1766. 56 pp.

▬FIDELE DE PAU. Oraison funèbre de monseigneur le Dauphin. Paris, Vente, 1766. [1] f., 21 pp.

▬BEAUVAIS (Abbé de). Oraison funèbre de [...] Dom Philippe de Bourbon. Paris, Desprez, 1766. 48 pp.

▬[MARCHAND]. Essai de l'éloge historique de Stanislas I. Bruxelles, Paris, Herissant, 1766. iv, 91 pp.

▬BOISGELIN DE CUCÉ (Jean Raymond de). Oraison funèbre de [...] Stanislas I. Paris, Herissant, 1766. [2] ff., 44 pp.

De la bibliothèque du Marquis Louis-François de Monteynard (1713-1791), secrétaire d'État de la Guerre sous Louis XV, avec ex-libris armorié.