Lot n° 174

NOUVEAU TESTAMENT de nostre Seigneur Jesus Christ (Le), traduit en françois selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667. In-12, maroquin havane janséniste, dentelle intérieure...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
dorée, tranches dorées (Capé).

Seconde édition du Nouveau Testament de Mons, parue la même année que l'originale et ornée du même frontispice gravé par P. van Schuppen d'après J.-B. de Champagne.

Cette célèbre traduction de la Bible, dite de Port-Royal, fut établie par Antoine et Louis-Isaac Le Maistre de Sacy avec la collaboration d'Antoine et Robert Arnauld, Pierre Nicole, Claude de Sainte-Marthe, etc. Elle fut accueillie avec une grande faveur par les jansénistes, mais devint bientôt suspecte à leurs adversaires, qui multiplièrent les censures et les attaques à son encontre.

Bel exemplaire bien établi par Capé.

Infimes frottements à la reliure.

Willems, n°1390 – Rahir, n°1457.