Lot n° 173

NONNE ÉCLAIRÉE (La), ou les Délices du cloistre, avec un discours préliminaire. Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée. Amsterdam, s.n., 1774. In-8, maroquin vert, fleurons dorés aux angles, dos orné, dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 300 €
tranches dorées sur témoins (David).

Nouvelle édition de Vénus dans le cloître par l'Abbé Du Prat, pseudonyme de l'Abbé Jean Barrin ou du mauriste François de Chavigny de La Bretonnière.

Très bel exemplaire.

Quelques rares et légères rousseurs.

Gay-Lemonnyer, III, 343 – Dutel, A-744.