Lot n° 171

MUSE GUERRIÈRE (La), ou nouveau recueil de chansons, sur les affaires d'à présent en Italie, comme aussi des airs d'opéra, et autres. Crémone, Pasquin le Savoyard, 1703. – Suite de la Muse guerrière. Ibid., id., 1703. 2 parties en un...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure, non rogné (Capé).

►Très rare recueil de chansons politiques, dont le titre est emprunté au recueil de Claude de Trellon. Le Maréchal de Villeroy, le Prince Eugène, Louis XIV et Madame de Maintenon y sont, parmi d'autres, les héros et les victimes de l'esprit populaire.

Bel et précieux exemplaire complet des deux parties, non rogné, dans une fine reliure de Capé.

Des bibliothèques Gustave Mouravit (1938, II, 787), avec cachet et note autographe :
►Rarissime publication, surtout avec la Suite. Exemplaire avec toutes ses marges, unique en cette condition..., et Charles van der Elst (1988, II, n°104), avec ex-libris.

Minuscules frottements sur la coiffe et les coins supérieurs.