Lot n° 169

MONTRÉSOR (Claude Bourdeille de). Mémoires. Cologne [puis] Leyde [Bruxelles], Jean Sambix le jeune [François Foppens], 1663-1665. 2 volumes petit in-12, maroquin écaille, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure et sur les coupes,...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).

Les mémoires du Comte de Montrésor (1606-1663) avaient d'abord paru sous le voile de l'anonymat dans le Recueil de plusieurs pièces servant à l'histoire moderne imprimé à La Haye sous la rubrique de Cologne, 1663.

La présente édition est la première complète, accompagnée de Diverses pièces composées durant le ministère du Cardinal de Richelieu, de la Relation de Monsieur de Fontrailles, des Affaires de Messieurs le Comte de Soissons, Ducs de Guise, & de Boüillon, &c. Elle sort des presses François Foppens à Bruxelles, mais est revêtue de la fausse adresse de Jean Sambix à Cologne.

Le succès de l'ouvrage détermina le libraire bruxellois à réimprimer ce volume dès 1665, avec un second tome en édition originale qui a pour titre : Mémoires de monsieur de Montrésor et autres pièces curieuses, pour servir d’éclaircissement à ce qui est contenu au premier volume.
C'est ce second tome, prétendument publié par le même éditeur fictif, mais dans la ville de Leyde, qui est joint ici au premier tome.

Exemplaire de choix, cité par Willems, en séduisante reliure uniforme de maroquin écaille, d'une conservation remarquable.

Des bibliothèques du Marquis de Peigney, Robert Samuel Turner (1878, n°703), Émile Délicourt (1937, n°175) et Alfred Lambert, avec leurs ex-libris respectifs.

Willems, n°2015 (exemplaire cité) – Brunet, III, 1871.