Lot n° 168

MONTFLEURY. Les Œuvres. Amsterdam, Braakman, 1698. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Première édition collective à pagination continue, renfermant douze pièces possédant chacune un titre séparé.

Elle est ornée de deux frontispices et de douze figures gravés en taille-douce par Jan et Casper Luyken.

Quelques frottements à la reliure, petit manque en tête d'un volume.