Lot n° 167

MONTFLEURY. La Femme juge et partie. Comédie en cinq actes & en vers, représentée pour la première fois en mars 1669. Rouen, sur la copie de Paris, 1670. In-12, basane marbrée, supralibris doré sur le premier plat, dos lisse orné à la...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
grotesque, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Exemplaire de la comédienne Mademoiselle Saint-Ange, avec son supralibris.

▬On joint :
•DESTOUCHES (Philippe Néricault, dit). Le Philosophe marié, ou le mari honteux de l'être, comédie en cinq actes et en vers. Représentée, pour la première fois, par les Comédiens françois ordinaires du Roi, le 15 février 1727. Paris, Duchesne, 1763. In-12, reliure identique frappée du même supralibris (Reliure de l'époque). Exemplaire de Mademoiselle Saint-Ange. Reliure usagée avec manques, mors fendus.