Lot n° 166

[MONTESQUIEU]. Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. Genève, Barrillot & fils, 1750. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 220 €

L'ouvrage est une réponse de Montesquieu aux accusations d'athéisme, de spinozisme et de déisme élevées par l'abbé janséniste Jacques Fontaine de La Roche dans les Nouvelles ecclésiastiques d'octobre 1749.
Cette controverse marque le début de la querelle causée par la parution De l'Esprit des lois en 1748.

Pièce de titre et une coiffe manquantes, frottements et deux mors fendus.