Lot n° 164

MONTAIGNE (Michel de). Essais. Londres, Nourse et Vaillant, 1771. 10 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 80 €
Édition avec les notes de Pierre Coste faite sur celle de 1745, contenant un Discours de La Boétie sur la servitude, l'épître de Mademoiselle de Gournay pour l'édition de 1635, une vie de l'auteur, des Jugements et critiques sur les Essais, ainsi qu'une table des matières.

Manquent quelques coiffes.