Lot n° 120

[LA FAYETTE (Madame de)]. [CHARNES (Jean Antoine de)]. Conversations sur la critique de la Princesse de Clèves. Paris, Barbin, 1679. In-12, vélin ivoire souple (Reliure ancienne).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 550 €

Peu de temps après la publication du roman, parut anonymement, en septembre 1678, les Lettres à Madame la Marquise de *** sur le sujet de La Princesse de Clèves, ouvrage défavorable à la Princesse de Clèves et attribuées à Valincourt.

Les partisans du roman de Mme de La Fayette ne laissèrent pas cette attaque sans réponse. En février 1679, Barbin donne des Conversations sur la critique de La Princesse de Clèves. A la différence des Lettres de Valincour, les Conversations sont un ouvrage polémique. Leur auteur veut tout justifier dans La Princesse, et tout discréditer de la personne et des arguments de l'adversaire.

Gardes renouvelées.