Lot n° 119

[LA FAYETTE (Madame de)]. La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 tomes en un volume petit in-12, vélin rigide à recouvrements, dos lisse muet (Reliure moderne).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
►Contrefaçon extrêmement rare, imprimée en petits caractères, sous la date de l'édition originale.

►L'édition est mal décrite par Tchemerzine, qui ne l'avait pas vue ; la collation a été rectifiée par Lucien Scheler.

Restaurations anciennes dans les marges de plusieurs feuillets, travail de ver touchant le texte dans les troisième et quatrième parties.

Tchemerzine, III, 840 a.