Lot n° 117

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Sixième édition. Lyon, Thomas Amaulry, 1693. In-12, maroquin janséniste brun, dentelle intérieure, tranches dorées sur...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
marbrure (Hardy).

►Rarissime réimpression lyonnaise de la sixième édition originale parisienne, dans laquelle 77 caractères étaient publiés pour la première fois.

►Cette édition lyonnaise donnée par Thomas Amaulry « est tellement rare, écrit Rochebilière, que M. Servois déclare n'en avoir pu voir aucun exemplaire et qu'il ne la cite que d'après M. Destailleurs ».

Menus frottements à la reliure, un mors frotté.

Servois, n°6 – Rochebilière, n°627.