Lot n° 116

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec. Avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet ; Bruxelles, Jean Léonard, 1688. In-12, vélin souple à rabats, titre manuscrit au dos (Reliure...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
de l'époque).

►Très rare édition imprimée à Bruxelles en petits caractères, faite sur un exemplaire de la première édition originale de Paris non entièrement cartonné, car elle porte page 191 la version d'en attendre tout, au lieu de n'en attendre rien, comme dans la première émission.

Les fautes indiquées par l'errata de Paris sont reproduites dans le texte.

« Outre les notes de l'auteur et sans les distinguer, Léonard a imprimé en manchettes des noms que La Bruyère avait soit indiqué par des initiales ou des étoiles, soit défiguré » (Servois).

De la bibliothèque de la comtesse de Groesbeck, avec ex-libris manuscrit.

Titre manuscrit moderne sur le dos.

Tchemerzine, III, 794 a.