Lot n° 115

[JOLY (Hector)]. Histoire particulière, des plus mémorables choses qui se sont passées au Siege de Montauban : & de l’acheminement d’iceluy. Dressé en forme de journal. S.l.n.n., 1624. Petit in-8, vélin rigide, double filet doré, dos...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 200 €
orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Nouvelle édition de cette relation parue pour la première fois en 1622.

Le siège de Montauban opposa, d'août à novembre 1621, les armées de Louis XIII aux protestants montalbanais, dans le contexte des révoltes huguenotes. La résistance de la cité face à une armée royale supérieure en nombre, grâce à une défense bien préparée et à une population motivée, suscita l'admiration des contemporains de l'époque.

Courte fente sur un mors, petites galeries de ver, restaurations de papier et mouillures n’affectant que légèrement le texte.
Volume rogné court en tête avec atteinte à la pagination.