Lot n° 114

JERNFELD (Crispin). Περὶ τῶν Πυγμαίων, seu de Pygmæis tractatus historico-philologicus. Stockholm, J. G. Eberdt, 1681. Petit in-8, bradel cartonnage de papier marbré, dos lisse, tranches lisses (Reliure moderne).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
►Édition originale extrêmement rare de cette thèse sur les pygmées, soutenue à l'université d'Uppsala sous la direction de Johannes Bilberg (1646-1717).

L'OCLC n'en répertorie que trois exemplaires, à la BnF, à Londres et à Stockholm.

Lidén, Catalogus disputationum... Sveciæ, I, 69.