Lot n° 113

JACQUES (Jacques). Le Faut-mourir, et les excuses inutiles qu'on apporte à cette nécessité. Lyon, Michel Duhan, 1655. In-12, veau fauve, dos orné, filets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce poème burlesque, ornée d'un titre-frontispice gravé et des armes du dédicataire M. de Pianello, conseiller du roi à Lyon.

On y trouve des dialogues entre la Mort et des représentants de chaque classe de la société, rappelant l'esprit de la traditionnelle danse macabre.

Coiffes manquantes, rousseurs.