Lot n° 111

HORACE. Opera. Londres, John Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 600 €
Célèbre édition entièrement gravée, l'une des plus remarquables du genre parues au xviiie siècle.

Elle est ornée de deux frontispices, deux fleurons sur les titres, 326 figures, y compris les en-têtes et les culs-de-lampe, et 164 lettrines, gravés en taille-douce par John Pine. Ces figures représentent des statues, bas-reliefs et médailles tirés de plusieurs recueils d'antiques cités dans l'ouvrage.

Exemplaire de second tirage, avec la faute corrigée dans la vignette de la page 108 du second volume.

Bel exemplaire relié en maroquin olive de l'époque.

De la bibliothèque Amédée Rigaud (1874, n°256), avec ex-libris.

Dos uniformément passés.

Cohen, 497 – Brunet, III, 320.