Lot n° 109

[HOLBACH (Baron d’)]. Système de la nature ou des loix du monde physique et du monde moral. Par M. Mirabaud... Londres, s.n. [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770. 2 volumes in-8, veau brun, double filet doré, fleuron aux angles, dos lisse orné,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure de l'époque).

►Exemplaire de premier tirage, sans le Discours préliminaire du premier tome, très rare cahier de XVI pp., absent également de l’exemplaire conservé à la bibliothèque de l’Arsenal.

« Bible du matérialisme », le Système de la nature fut condamné au feu par le Parlement de Paris dès sa parution, qui avait soulevé une véritable tempête.

Mors fendus avec petits manques, charnières frottées.

Vercruysse, A6 – PMM, n°215.