Lot n° 107

HELVÉTIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, Servière, 1795. 5 volumes in-8, maroquin rouge à grain long, frises dorées, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1300 €
Une des premières éditions françaises des œuvres d'Helvétius dans laquelle on retrouve les pièces de l'édition de Londres, 1777, et Les Progrès de la Raison dans la recherche du vrai.

Elle est ornée en portrait frontispice de l'auteur gravé par Vérité d'après Charles André van Loo.

→ Bel exemplaire sur grand papier vélin filigrané dans une superbe reliure en maroquin rouge de l'époque.

Des bibliothèques C. Sensier et Louise Lubeck, avec ex-libris.