Lot n° 105

HEEMSKERK (Johan van). Batavische Arcadia, waar in onder't Loofwerk van Liefkoserye, gehandelt werdt van den oorsprong van't oudt Batavien... Agtste druk. Leyde, veuve A. Honkoop en Zoon, Johannes Le Mair, 1765. In-8, demi-veau fauve avec coins,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
dos orné de fines roulettes dorées, non rogné (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Huitième édition, ornée d'un frontispice gravé par A. van Laan d'après T. Onkruyt et de cinq belles gravures dépliantes hors texte.

Inspiré de L'Astrée d'Honoré d'Urfé, ce roman pastoral de Johan van Heemskerk (1597-1656) connut une grande popularité et non moins de douze éditions au XVIIe et au XVIIIe siècle.

Coiffe de tête et coins usés, mors fendus, des rousseurs et piqûres.