Lot n° 104

HEDELIN (François, Abbé d'Aubignac). La Pratique du Théâtre. Œuvre très-nécessaire à tous ceux qui veulent s'appliquer à la Composition des Poëmes Dramatiques... Paris, Antoine de Sommaville, 1657. In-4, veau brun, dos orné, tranches...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 600 €
mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Édition originale devenue rare de cet ouvrage fondamental dans l'histoire du théâtre classique. C'est dans cette Pratique du Théâtre que l'abbé d'Aubignac fixe la fameuse règle des trois unités qui régira le théâtre jusqu'au XIXe siècle.

De la bibliothèque du comte de Noé, avec ex-libris manuscrit au titre.

Plats frottés, rousseurs éparses, sans le feuillet blanc correspondant aux pp. 469-470.