Lot n° 103

HARANGUES BURLESQUES sur la vie, et sur la mort de divers animaux, dédiées à la Samaritaine du Pont neuf par Monsieur Raisonnable. Paris, Antoine de Sommaville, 1651. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, roulette dorée intérieure, tranches...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 600 €
dorées sur marbrure (Hardy).

►Édition très rare de ce livre demeuré anonyme.

L'auteur de cet ouvrage a emprunté le titre des Sermoni funebri de Lando et des Harangues facétieuses, en 1618, qui sont la traduction des Sermoni, dont il a imité quelques discours ; mais son texte est d'ailleurs fort différent de celui de Lando, et donne cinq harangues de plus.

Exemplaire réglé, bien relié par Hardy.

De la bibliothèque Gustave Mouravit (1938, I, n°428), avec son estampille au titre. Ce dernier a copié le commentaire de Brunet au recto de la première garde blanche. Signature ancienne au titre.

Légers frottements aux nerfs et aux coiffes ; restauration de papier aux pp. 73-74.

Brunet, III, 39.