Lot n° 101

HAMCKEMA (Marteen). Frisia, seu de viris rebusque Frisiæ illustribus libri duo. Franeker, Jan Lamrinck pour lui-même et Jan Starter, 1620. In-4, vélin souple, dos lisse, titre manuscrit, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 350 €
Seconde édition de cette rare histoire de Frise, revue et augmentée sur la première, publiée à Münster en 1609. C'est la seule de l'ouvrage à avoir été imprimée en Frise, à Franeker.

Elle est illustrée en premier tirage d'un portrait de l'auteur et de 53 figures à pleine page représentant les Princes de Frise gravés à l'eau-forte par le peintre sur verre Pieter Feddes van Harlingen.

Bel exemplaire en vélin du temps.

Des bibliothèques de la famille d’Yse de Rosans, avec ex-libris ; De Mantheson, avec signature datée 1719 ; Charles Lenormand du Coudray (1712-1789), illustre collectionneur de livres, d'estampes et de tableaux, avec paraphe et notice autographes ; et Pierre Berès (2006, V, n°487).

Petite déchirure au bas du feuillet C2.