Lot n° 100

HAGELGANS (Johann Georg). Orbis literatus academicus Germanico-Europæus. Francfort sur le Main, Samuel Tobias Hocker & Philipp Heinrich Hutter, 1737. In-folio, vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 220 €

Cette histoire des universités, académies et sociétés savantes d'Allemagne et d'Europe présentée sous forme de tableaux comprend de nombreux bois gravés représentant les sceaux de ces institutions. Le titre est imprimé en rouge et noir, à double page, et orné de bois allégoriques.

Exemplaire de Johann Dietrich Winckler (1711-1784), théologien luthérien et pasteur de Saint-Nicolas de Hambourg, avec ex-libris manuscrit daté d'Hamb[ourg], 1737.
Le texte comprend plusieurs annotations de sa main, dont une note sur l'université de Vienne au verso de la p. 20.

Le relieur a ajouté 14 ff. blancs supplémentaires en fin de volume, demeurés vierges d'annotations. Réparation ancienne à la p. 16.