Lot n° 83

FRANCO (Nicolò). Le Rime contra Pietro Aretino. [Paris, vers 1720]. Petit in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1000 €
►Précieuse copie manuscrite, de la main de Bernard de La Monnoye, d'une édition dont on ne connaît plus aujourd'hui qu'un seul exemplaire.

Nicolò Franco, poète satirique italien, né à Bénévent vers 1515, a été condamné à être pendu en 1569, par ordre du pape Pie V, à cause de ses libelles. Ami puis rival de l'Arétin, il est célèbre pour la publication de « ces infâmes sonnets contre l'Arétin, auquel il donna le nom de Priapæ » (Michaud). La première édition fut publiée à Turin (Casal di Monferrato), Guidone, en 1541. Il existe deux éditions postérieures : s.l. 1546 et 1548, toutes deux sans non d'imprimeur.

Les Sonnets satiriques dirigés contre l'Arétin sont divisés en cinq parties, dont la première contient 41 sonnets, la seconde 39, la troisième 52, la quatrième 46 et la cinquième 40, soient en tout 218.

Bernard de La Monnoye (1641-1728), critique et philologue, publia avec un glossaire les Noëls bourguignons qui eurent un grand succès dès leur apparition. Il vint habiter à Paris en 1707, édita Menagiana en 1715 et Segraisiana en 1722. Ruiné par le système de Law en 1720, La Monnoye vendit sa bibliothèque et ses jetons de l'Académie.

Passionné de littérature ancienne, lorsqu'il rencontrait un livre rare, La Monnoye se donnait la peine de le copier. Mais peu de ses copies nous sont parvenues. L'ensemble de sa bibliothèque fut achetée par Jean Baptiste Gluc de Saint Port, et fut dispersée lors de sa vente en 1749.

Exemplaire dans sa première reliure provenant de la bibliothèque de La Monnoye, puis de Jean-Baptiste Gluc de Saint Port, avec ex-libris.

Mors fendus, quelques frottements aux plats.