Lot n° 82

FRANCINI (Horace de). Hippiatrique, où est traicté des causes des maladies du cheval tant interieures qu'exterieures : le moyen de guarir d'icelles ; ensemble de la bonté & qualité d'iceluy. Paris, Marc Orry, 1607. In-4, vélin souple, dos...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 650 €
lisses, tranches lisses (Reliure de l'époque).

►Très rare, selon Mennessier de la Lance, l'ouvrage est dédié à Roger de Bellegarde, grand écuyer de France.

Horace de Francini, écuyer ordinaire du roi et capitaine des garennes de Bourgogne, était le neveu et l'élève du fameux hippiâtre italien Carlo Ruini, chez lequel il avait été recueilli à l'âge de douze ans. L'Hippiatrique constitue d'ailleurs une traduction presque littérale de la seconde partie du grand traité de Ruini, Dell'anatomia et dell'infermità del cavallo, l'un des premiers ouvrages modernes sur les chevaux, publié à Bologne en 1598.

Plaisant exemplaire dans sa première reliure en vélin ivoire, avec, sur le titre, l'ex-libris manuscrit Hartmann Christoff, suivi d'une mention d'achat à Dijon en 1616.

Incomplet de 2 ff. (L2-L3). Le cahier Iii est répété. Déchirure marginale à deux feuillets, quelques petites mouillures claires.

Mennessier de la Lance, I, 508 – Krivatsy, n°4269.