Lot n° 81

FOUBERT (Jean). Histoire de Paul, Diacre d'Aquilée. Où est amplement traicté de l'origine des Lombards, de leurs faicts, & de plusieurs singulieres remarques selon l'occurence. Paris, du Brueil, 1603. Petit in-8, veau blond, roulette dorée, dos...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
lisse orné, grecque dorée intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Édition originale de la traduction de Jean Joubert.

Paul, Diacre d'Aquilée, l'un des meilleurs historiens du moyen âge, naquit vers 740, à Cividale, ville du Frioul, et mourut vers 790. Il écrivit six livres De genis Longobardorum.
Cette histoire des Lombards commence à leur sortie de la Scandinavie et finit à la mort de Luitprand, en 744. Paul, Chancelier du Roi Didier, et exilé pour avoir conservé d'intimes relations avec son souverain dépossédé, n'a pas cependant continué son histoire jusqu'à la chute de ce Prince en 774. Toutefois, cette histoire est précieuse par le grand nombre de faits importants qu'elle renferme et qu'on chercherait vainement ailleurs.

De la bibliothèque William Beckford, duc de Hamilton (1883, n°519), avec ex-libris.