Lot n° 78

ESTIENNE (Henri). Apologie pour Hérodote, ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 2 tomes en 3 volumes petit in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, arabesques...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
dorées aux écoinçons, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle).

Édition la plus complète « d'un des monuments de la prose française du XVIe siècle et un chef d'œuvre du genre satirique » (Schreiber).

Cette édition, augmentée des remarques de Le Duchat, est préférable aux précédentes, selon Brunet, car le chapitre XXI, De la lubricité et paillardise des gens d'Église, s'y trouve en entier.

Elle est ornée de trois frontispices et d'une vignette de titre non signés.

Bel exemplaire soigneusement établi au xixe siècle.

Étiquette de la Librairie Fl. Tulkens à Bruxelles.