Lot n° 76

ÉRASME. Tomus primus [– secundus] Paraphraseon in Novum Testamentum, videlicet in quatuor evangelia & acta apostolorum [– in omneis epistolas apostolicas]. Paris, Galliot Du Pré, 1540. 4 parties (sur 6) en 3 volumes in-16 (sur 4), maroquin...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de deux chiffres alternés, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).

Élégante édition parisienne des Paraphrases du Nouveau Testament par Érasme. Publiée par Galliot Du Pré, elle est ornée de sa jolie marque sur les titres et de quelques vignettes dans le texte gravées sur bois.

Bel exemplaire finement relié en maroquin rouge aux armes et au chiffre de Dominique Séguier (1593-1659), Évêque d’Auxerre (1632) puis de Meaux (1637), frère puîné du Chancelier Pierre Séguier.

Des bibliothèques William Thomas Beckford (1882, I, n°2846) et Jean Hersent, avec ex-libris.

L'exemplaire avait été présenté en décembre 1891 par la librairie Bernard Quaritch avec ce commentaire : « the binding of these exquisite volumes would gratify the most fastidious and exacting taste » (A Catalogue of Bibles, Liturgies, Church History and Theology, n°706).

Exemplaire incomplet d'un volume contenant deux parties (la paraphrase de l'Évangile selon saint Jean et celle des Actes des Apôtres).
Mors légèrement frottés, quelques rousseurs.

OHR, 272, fers 2 et 3.