Lot n° 74

[ENCYCLOPÉDISTES]. [MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Nouveau mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam, 1757. – [GIRY DE SAINT-CYR (Joseph)]. Catéchisme et décisions de cas de conscience à l'usage des Cacouacs. Cacopolis, 1758. –...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
[GAUCHAT (Gabriel)]. Catéchisme du livre De l'esprit, ou Élémens de la philosophie de l'Esprit, mis à la portée de tout le monde. S.l.n.n. [Paris, Hérissant], 1758.
– [CHICANNEAU DE NEUVILLE (Didier-Pierre)]. Considérations sur les ouvrages d’esprit. Amsterdam, 1757. 4 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Éditions originales.

Les trois premiers de ces quatre ouvrages sont dirigés contre les Encyclopédistes (ou cacouacs) et le chef-d'œuvre d’Helvetius.

Le Nouveau mémoire de Moreau contient notamment, aux pp. 103-108, le Premier mémoire sur les Cacouacs inséré dans le Mercure de France d'octobre 1757.

►Bel et rare exemplaire constitué à l'époque par Adrien-Joseph Havé, avec ex-libris. Secrétaire de Marin, l’un des collaborateurs du lieutenant général de police Sartine, Havé (1739-1817) fut rédacteur aux Affiches de Reims de 1772 à 1805.