Lot n° 71

DUNKER (Balthasar Anton). Tableau de Paris, ou explication de différentes figures, gravées à l'eau-forte, pour servir aux différentes Éditions du Tableau de Paris. Yverdon, s.n., 1787. In-8, demi-maroquin aubergine avec coins sertis d'un...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1800 €
double filet doré, dos orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins (Asper).

►Premier tirage de cette rare suite des 96 figures à l'eau-forte dessinées et gravées par Dunker, accompagnées de leurs textes d'explications.

Cette suite humoristique, dans laquelle Dunker n'a pas été tendre envers les parisiens de son temps, a été faite pour se joindre à l'édition du Tableau de Paris de Sébastien Mercier de 1782-1788.

▬On joint
•un portrait de Louis Sébastien Mercier d'après Pujos gravé par Henriquez.

De la bibliothèque de l'avocat et bibliophile genevois Frédéric Raisin (1851-1923), avec ex-libris.